Запасы зерна в Иркутской области составляют 105 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Запасы зерна в Иркутской области составляют 105 тыс. тонн

Запасы зерна в Иркутской области в настоящее время составляют 105 тыс. тонн, в том числе пшеницы – 30 тыс. тонн, 75 тыс. тонн – фуражного зерна. Об этом во время правительственного часа на сессии Законодательного Собрания в среду сообщил заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Кузьма Алдаров. Он отметил, что в этом году возникают существенные проблемы с реализацией зерна, поскольку в 2009 году количество произведенного зерна в Сибирском федеральном округе увеличились с 12 до 20 млн. тонн, в связи с чем резко снизилась цена.

К. Алдаров также сообщил, что в настоящее время доля сельского хозяйства в региональном валовом продукте составляет 6%. В этом году финансирование областной государственной целевой программы развития сельского хозяйства составит 252,7 млн. руб. из областного бюджета, 676,9 млн. – из федерального. Численность крупного рогатого скота в этом году составит около 300 тыс. голов, свиней – более 200 тыс. голов, овец и коз – около 100 тыс. голов. Также планируется произвести 760 тыс. тонн зерна, 630 тыс. тонн картофеля, 150 тыс. тонн овощей.

Говоря о развитии АПК в этом году, К. Алдаров назвал приоритетные направления деятельности – строительство и реконструкция сельскохозяйственных объектов, первичная переработка молока и мяса, а также первичная переработка и хранение зерна.

Источник: snews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)