В Иркутской области посеяно 100% зерновых и зернобобовых культур

Фильтры

Регион

Новости

В Иркутской области посеяно 100% зерновых и зернобобовых культур

Сельхозтоваропроизводителями Иркутской области посеяно 408,8 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 100 % к плану. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков. Картофеля высажено по площади 41,6 тыс. га (100% к плану), овощей – 6,1 тыс. га (100%). Масличные культуры размещены на площади 11,4 тыс. га (181%), кормовые на площади 205,6 тыс. га (102%).
В лучшие агротехнические сроки и с перевыполнением плановых показателей завершили сев зерновых культур сельхозтоваропроизводители Ангарского, Заларинского, Зиминского, Тулунского, Куйтунского, Усольского, Боханского и Осинского районов. Черемховский район - лидер по посевным площадям зерновых, культуры размещены на площади 50 тыс. га, второй - Куйтунский район, 47 тыс. га.
Перед посевом протравлено 66 тыс. тонн семян зерновых культур. В настоящее время продолжается сев однолетних трав. Под урожай будущего года начата подготовка чистых паров, в настоящее время вспахано 38,7 тыс. га или 26% от плана.
– Сельхозтоваропроизводители практически повсеместно приступили к химпрополке посевов зерновых культур. В текущем году предстоит провести ее на площади 219 тыс. га, обработку против болезней и вредителей на площади 72,4 тыс. га, – отметил Илья Сумароков.
В настоящее время в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах ведется подготовка тракторов, зерноуборочных, кормоуборочных комбайнов, мехтоков, зерноочистительных и зерносушильных машин к сезонным работам по уборке урожая и вспашке зяби. 
Справка:
В текущем году сельхозтоваропроизводителям Иркутской области предстоит произвести 735 тыс. тонн зерна, 620 тыс. тонн картофеля, 155 тыс. тонн овощей. Заготовить на одну условную голову скота не менее 21 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов.

Источник: Адвис

Также в разделе

Комментарии (0)