Сибирский ФО: посевная на прошлогоднем уровне

Фильтры

Регион

Новости

Сибирский ФО: посевная на прошлогоднем уровне

В конце апреля в южных районах Приангарья начнется посев кормовых культур. Как сообщил на пресс-конференции министр сельского хозяйства Иркутской области Юрий Бажанов, в первую очередь аграриям необходимо изыскать средства на ГСМ.

– Всего необходимо порядка 400 миллионов рублей, чтобы обеспечить посевную горюче-смазочными материалами, – говорит Юрий Бажанов. – В настоящее время заключаются соглашения между сельхозпредприятиями и компанией «Иркутскнефтепродукт» на поставку топлива по фиксированным ценам. Кроме того, мы направили запрос в министерство финансов области, чтобы в апреле из региональной казны было выделено 100 миллионов рублей на ГСМ.

Столько же планируется получить из федерального бюджета за покупку зерна. Дело в том, что ОАО «Хлебная база N 15» (Ангарский район) выиграло конкурс по отбору хранителей запасов зерна, закупаемого в рамках государственных закупочных интервенций. В результате предприятия области поставили на товарную биржу около 17 тыс. тонн зерна. За его реализацию Приангарье и получит 100 млн. рублей. По словам Юрия Бажанова, эти средства также пойдут на весенне-полевые работы.

Министр отметил, что в ближайшее время будет согласован порядок бюджетной поддержки, по которому и станут распределять средства между предприятиями. Методика отличается от прошлогодней, поскольку за основу взят коэффициент эффективности.

– Мы планируем посев зерновых, зерново-бобовых и кормовых культур на уровне прошлого года, – заявил Юрий Бажанов. – В 2008 году была проведена большая подготовительная работа. Вспахано необходимое количество паров и зяби. У сельхозпредприятий появилось 50 современных агрегатов, работающих по ресурсосберегающей технологии. Это мощная техника с высокой производительностью. Семенами мы обеспечены в полном объеме. Завезено восемь тысяч тонн минеральных удобрений, осталось получить еще три тысячи тонн. Так что объемы посевной не снизятся. В кризис все сельхозпредприятия находятся в непростой ситуации, но тяжелые времена объединили сельхозпроизводителей.

Источник: Областная газета

Также в разделе

Комментарии (0)