С начала года на станциях Братска проконтролировано более 2 тысяч тонн продукции животноводства и 1,2 миллиона насекомых энтомофагов

Фильтры

Регион

Новости

С начала года на станциях Братска проконтролировано более 2 тысяч тонн продукции животноводства и 1,2 миллиона насекомых энтомофагов

Государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия на трех железнодорожных станциях города Братска (Братск, Падунские пороги и Гидростроитель) в апреле текущего года проконтролировано при внутрироссийских перевозках 632,5 тонн подконтрольной продукции.

Практически вся перевозимая продукция изготовлена отечественными производителями (93 тонны мяса птицы, 56 тонн свинины, 4 тонны говядины, 14 тонн рыбы и 21,5 тонн готовой продукции). Основной поставщик комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы (444 тонны) – это ЗАО «Алейскзернопродукт» с Алтайского края.

Всего с начала 2023 года на северных пунктах разгрузки проконтролировано в общей сложности более 2 тысяч тонн подконтрольной продукции:  1 069 тонн комбикорма и корма для непродуктивных животных,  467 тонн мяса птицы, 328 тонн свинины,  7 тонн говядины, 222 тонны рыбы, 75,5 тонн готовой продукции. Нарушений ветеринарного законодательства при этом не выявлено.

Кроме того, сотрудниками надзорного ведомства проконтролирована крупная партия насекомых энтомофагов в количестве 1201 тыс. штук, которые поступают в тепличное хозяйство АО «Агрофирмы «Ангара». Энтомофаги – насекомые, уничтожающие путем поедания различных вредителей полей, теплиц и огородов. Они эффективно и совершенно безопасно борются с такими вредителями как трипсы, растительноядные клещи, белокрылка и другие.

Использование энтомофагов является наиболее экологическим и естественным видом борьбы с насекомыми-вредителями. Данный метод защиты растений позволяет не загрязнять окружающую среду, как это происходит при использовании ядохимикатов и при этом не вызывает у вредителей привыкания. Кроме того, многие энтомофаги являются опылителями культурных растений, принося, таким образом, дополнительную пользу сельскому хозяйству.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)