Рост объемов производства зерна в Иркутской области составил 17,3%

Фильтры

Регион

Новости

Рост объемов производства зерна в Иркутской области составил 17,3%

Губернатор - председатель правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев встретился с представителями сельскохозяйственных отраслевых союзов Приангарья.

Сельхозтоваропроизводители отметили, что реализация инвестиционных проектов в отрасли уже дает положительные результаты, передает ИА "Кахах-Зерно".

В 2011 году в регионе ожидается производство продукции сельского хозяйства на 42,2 млрд. рублей, что составляет 102,1% (в сопоставимых ценах) к уровню прошлого года.

Рост объемов продукции планируется за счет увеличения производства мяса на 3%, яиц - на 1%, молока - на 2%, зерна - на 17,3%, картофеля - на 1%, повышения продуктивности сельскохозяйственных животных, увеличения поголовья птицы в сельхозорганизациях и урожайности сельхозкультур.

Представители отраслевых союзов предложили губернатору обсудить объем средств, которые планируется заложить на развитие отрасли в бюджете Иркутской области на 2012 год. Глава региона назвал это предложение взвешенным.

"Необходимо также совместно обсудить и принцип распределения бюджетных средств, чтобы стимулировать сельхозпроизводителей и учитывать объемы произведенной сельхозпродукции", - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Также губернатор предложил определить важнейшие направления развития АПК и добиться принципиально другого уровня работы потребкооперации.

На встрече было отмечено, что по программе реализации инвестпроектов в текущем году построено 7 молочно-товарных ферм на 1,5 тыс. голов крупного рогатого скота, реконструировано 12 ферм, 11 свинарников, молочный завод.

Кроме того, приобретены технологии по производству картофеля, зерна, 25 сенозаготовительных комплексов. В 2011 году увеличены площади возделывания сельскохозяйственных культур на 40 тыс. га, в том числе зерновых - на 32 тыс. га, дополнительно создано 1980 рабочих мест, ожидается увеличение платежей по единому сельхозналогу, НДФЛ и во внебюджетные фонды, сообщает пресс-служба губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)