Посевные работы начались в 13 районах Иркутской области

Фильтры

Регион

Новости

Посевные работы начались в 13 районах Иркутской области

Весенние работы на полях Иркутской области идут в соответствии с планом, препятствий для проведения полевых работ нет. Об этом 29 апреля заявил министр сельского хозяйства Иркутской области Юрий Бажанов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства области.

Сельскохозяйственные работы начались в 13 районах области. Подготовлено 148 тыс. га зяби, 224 тыс. га паров, ведется задержание влаги, боронование под многолетние травы, внесение минеральных удобрений, подготовка семян.

Ранние кормовые культуры в настоящее время сеют в 4 районах области. Сев зерновых и зернобобовых культур начался в 2 районах - засеяно свыше 1,5 тыс. га.

В 2009 г. в Иркутской области планируется посеять 418 тыс. га зерновых, 76 тыс. га яровых кормовых культур. Степень готовности техники в настоящий момент выше, чем в прошлом году. Имеется 129 тыс. тонн семян, что обеспечивает потребность на 100%. Приобретено 9 из необходимых 12 тыс. тонн минеральных удобрений.

Говоря о технике, министр отметил, что в этом году удалось увеличить парк агрегатов, работающих по ресурсосберегающей технологии. Они одновременно обрабатывают почву, вносят удобрения и осуществляют сев по стерне. В прошлом году работало 30 таких машин, в этом их уже 52.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)