Из планируемых 720 тысяч тонн зерновых уже собрано около 50% в Иркутской области

Фильтры

Регион

Новости

Из планируемых 720 тысяч тонн зерновых уже собрано около 50% в Иркутской области

По сбору зерна на сегодняшний день лидируют Черемховский и Усольский районы

В этом году запланировано собрать 720 тысяч тонн зерновых в Иркутской области, что на 90 тысяч больше, чем в прошлом. На сегодняшний день собрано уже 49% зерна. Лидерами являются Черемховский и Усольский районы. Посевную планируется закончить 15 октября. Об этом рассказал министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко на пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 23 сентября, сообщает РИА IrkutskMedia.

Погода в этом году не способствует быстрому сбору урожая, сообщила Ирина Бондаренко. В частности, около 1,8 тысячи га зерновых пострадало от града в Тулунском районе, однако сельхозпредприятия получат компенсацию, так как уничтоженные посевы были застрахованы. Также 800 га накрыло снегом в Усть-Илимском районе.

Явным лидером по уборке зерна является ЗАО "Большееланское", там урожайность составляет 40 центнеров с га. В Черемховском районе уже убрано 78% площадей, в Усольском – 66%. Цены на зерно в этом году будут ниже, чем в прошлом.

А вот цены на картофель возрастут. Это связано с тем, что в этом году собранного картофеля хватит лишь на то, чтобы закрыть потребности области. Урожайность картофеля ожидается 120 центнеров с га. Овощей собрать планируется около 170 тысяч тонн. Параллельно с уборкой урожая идет подготовка к посевной 2014 года.

Напомним, около 33 тысяч зерновых было убрано на конец августа текущего года. Средняя урожайность составляет 25 центнеров зерна на га.

На развитие животноводства и растениеводства Иркутская область получит субсидии из федерального бюджета. На развитие растениеводства в регион поступит более 4,4 млн рублей, а на развитие животноводства выделено свыше 19 млн. Регионы, которые получат средства, были выбраны с учетом отбора экономически значимых программ развития сельского хозяйства.

Свыше 125 млн рублей получат начинающие фермеры в Иркутской области. Итоги конкурсов на получение грантов, направленных на поддержку начинающих фермеров и на развитие семейных животноводческих ферм подведены в министерстве сельского хозяйства Иркутской области. Победителями признаны 46 начинающих фермеров и пять претендентов на строительство, реконструкцию и модернизацию семейных животноводческих ферм.

Источник: irkutskmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)