Иркутские аграрии планируют посеять 403 тыс. га зерновых и зернобобовых культур

Фильтры

Регион

Новости

Иркутские аграрии планируют посеять 403 тыс. га зерновых и зернобобовых культур

На проведение посевных работ в Приангарье областное правительство планирует направить 470 млн. рублей из областного бюджета. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства региона Кузьма Алдаров.

По его словам, на эти же цели из федерального бюджета должны поступить 200 млн. рублей.

В текущем году сельхозтоваропроизводители Иркутской области планируют посеять 403 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 42 тыс. га картофеля и 6,6 тыс. га овощей открытого грунта, разместить на 75 тыс. га кормовые культуры. Под посев подготовлено 216,6 тыс. га паров и 114 тыс. га зяби, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

«Несмотря на то, что посевные площади под зерновыми увеличены незначительно, на 3,2 тыс. га к уровню 2012 года, перед агропромышленным комплексом области поставлена задача произвести 720 тыс. т зерна, что на 14,5% больше уровня 2012 года. Предусмотрено увеличение производства картофеля до 635 тыс. т и овощей до 168 тыс. т», - подчеркнул Кузьма Алдаров.

Первый заместитель министра уверен, что в западных и центральных районах Иркутской области полевые работы будут начаты в обычные сроки – в конце апреля – начале мая. В южных районах области сход устойчивого снежного покрова и переход температуры через 0 градусов задерживается на 5-7 дней в сравнении с прошлым годом. В связи с этим в Усольском, Иркутском районах, степной части Черемховского района полевые работы могут начаться с задержкой на 5-7 дней.

К проведению весенних полевых работ в соответствии с утвержденными графиками подготовлено 85% тракторов, 87% плугов, 86% сеялок и культиваторов, 94% посевных комплексов. Вся посевная и почвообрабатывающая техника к началу весенних полевых работ будет поставлена на линейку готовности.

В 2011-2012 гг. значительно обновлен машинотракторный парк отрасли: хозяйствами разного уровня было приобретено 516 тракторов, 90 зерноуборочных комбайнов, 28 кормоуборочных комбайнов, 14 посевных комплексов. Сегодня по оперативным данным в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах области насчитывается 3410 тракторов, 1287 зерноуборочных и 222 кормоуборочных комбайнов, 1385 плугов, 1859 сеялок, 1530 культиваторов, 2267 грузовых автомобилей.

В весенне-полевых работах будет задействовано 60 больших посевных комплексов. По словам Кузьмы Алдарова, с использованием этой высокопроизводительной техники будет посеяно не менее 40% от всей площади зерновых культур.

Министерство сельского хозяйства Иркутской области также предприняло меры по выделению субсидий областного бюджета на возмещение части затрат за приобретаемые сельхозтоваропроизводителями материально-технические ресурсы, в том числе нефтепродукты. Сумма этих субсидий ожидается в объёме 220-230 млн. рублей областного бюджета и 115,9 млн. рублей за счет средств федерального бюджета. Это позволит обеспечить проведение сезонных полевых работ в запланированных объемах.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)