Иркутская область: В Куйтунском районе в этом году собрали более 100 тысяч тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Иркутская область: В Куйтунском районе в этом году собрали более 100 тысяч тонн зерна

Инвестиционный проект по развитию сельского хозяйства реализуется в Куйтунском районе.

В этом году фермеры муниципалитета собрали более 100 тысяч тонн зерна, это достаточно высокий показатель, сообщил губернатору Иркутской области Сергею Левченко в ходе рабочей встречи мэр территории Андрей Полонин.

В районе действует восемь сельхозпредприятий, в том числе крупных, а также крестьянско-фермерские хозяйства. В минувшем сезоне они впервые сеяли рапс. Опыт оказался успешным. В планах – разработка совместно с Минсельхозом региона программы по выращиванию этой культуры. Теперь задача, которую ставят районные власти, развивать молочное и мясное скотоводство. Уже завезен крупно-рогатый скот, и при поддержке правительства региона местные власти гарантируют увеличить поголовье за год до двух тысяч.

Как подчеркнул Андрей Полонин, кроме собственно развития сельского хозяйства, это даст еще и уменьшение оттока населения из района, так как люди будут обеспечены работой, и не только сезонной. Вопрос трудоустройства для района актуальный: так, по данным на 1 октября этого года на учете в местном центр занятости стоит 405 человек, всего в поисках работы в центр обратилось около 800 человек, почти 40% из них это молодёжь.
 

Источник: i38.ru

Также в разделе

Комментарии (0)