Иркутская область: хозяйство "Большееланское" планирует завершить жатву первым в области

Фильтры

Регион

Новости

Иркутская область: хозяйство "Большееланское" планирует завершить жатву первым в области

Большие планы Большой Елани. В местном хозяйстве идет активная уборка зерна. Завершить жатву аграрии намерены снова первыми в области. Покинуть свои кабинеты и выйти в поле пришлось даже кассирам и бухгалтерам.

Дождь из зерна. Вот такая погода сейчас по душе каждому большееланцу. На площадке зернового тока в 5 гектаров ровные барханы золотистого ячменя. Здесь уже четыре тысячи тонн. Еще 3 удалось заложить на хранение. Это даже больше, чем запланировали. Хватит и для собственных нужд, и на продажу. Несмотря на постоянно работающие агрегаты и заезжающие автомобили, чистота почти идеальная. Сегодня за нее отвечает бухгалтерия хозяйства. Забыты компьютеры и калькуляторы. Все трудятся на урожай.

- Это кассир у нас. Ну а остальные девчонки из бухгалтерии каждый день по 2 человека принимают зерно с поля. А с понедельника работают с утра и до вечера на складе, - говорит главный бухгалтер ЗАО "Большееланское" Наталья Коковина.

Получасовой перерыв на обед без отрыва от производства и снова за работу. Где-то уборочная только начинается, а в "Большееланском" - самый пик. Здесь к жатве приступили уже 10 августа. Погоду, конечно, учитывают, но скидку на нее не делают.

- Комбайнеры садятся на трактора и пашут, в эти дни пашут, когда дожди идут. Поэтому у нас получилось так, что и зерно убираем, и зябь пашем. Мы в эти "окна", когда дождя нет, убираем сено, убираем зерно, убираем кукурузу, - говорит главный агроном ЗАО "Большееланское" Владимир Романовский.

Ни дня простоя, да еще стратегия и тактика, проверенные временем. Вот потому-то большееланцы, как и в прежние годы, жатву собираются завершить первыми в области. Сейчас в закромах уже 80 % урожая. Уборку ячменя - а это основная зерновая культура хозяйства - закончили.

Сегодня комбайны вышли на пшеничные поля. "Векторы", "Русланы", "Енисеи". В работе вся техника. Среди механизаторов уже определились свои рекордсмены, намолотившие до 15 тысяч центнеров зерна.

- Если вот такие дни будут стоять погожие, буквально 7-8 дней - и уборку закончим. Позже 15 сентября мы никогда не заканчиваем. 15-го - край, - говорит генеральный директор ЗАО "Большееланское" Виталий Шадрин.

А в целом по области уборка продлится до начала октября.

Источник: vesti.irk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)