Информация о ходе уборочных работ в Российской Федерации

Фильтры

Регион

Новости

Информация о ходе уборочных работ в Российской Федерации

По данным регионов, на 21 июля текущего года зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 7,6 млн. га (16% площади сева), что на 2,2 млн. га больше 2008 года. В частности, в Южном федеральном округе — 6,5 млн. га: в Краснодарском — 1,5 млн. га (68%), в Ставропольском крае — 1,8 млн. га (78%), в Ростовской области — 1,9 млн. га (64%) и Волгоградской области — почти 1,0 млн. га (47%).

В целом по Российской Федерации намолочено 23,2 млн. тонн зерна, что на 2,5 млн. тонн больше аналогичной даты прошлого года. На долю регионов ЮФО приходится 20,9 млн. тонн или 90,1 % от общего сбора. Урожайность в среднем составляет 30,5 ц/га (в 2008 году — 37,9 ц/га).

За неделю в России обмолочено более 3,2 млн. га зерновых и зернобобовых культур, дневной обмолот составляет около 800 тыс. га. Намолот за неделю составил около 8,8 млн. т.

В течение двух дней Ставропольский край завершит уборку, намолот составит 6,2 млн. тонн при урожайности 6,2 ц/га.

Приступили к уборке зерновых отдельные регионы Центрального и Приволжского федеральных округов. Северо-Западный и Дальневосточный федеральные округа к уборке зерновых культур приступят в третьей декаде июля. Сибирский федеральный округ вступит в уборку в первой декаде августа, Уральский ФО — во второй декаде августа.

Продолжается уборка озимого рапса. Он обмолочен почти на площади 61 тыс. га из 130 тыс. га посевов (47%), намолочено 94 тыс. тонн маслосемян рапса при урожайности 15,4 ц/га.

Заготовка кормов

Продолжается уборка кормов. На одну условную голову КРС заготовлено 3,7 ц. кормовых единиц, что на 0,3 ц. к. ед. больше, чем в прошлом году.

Минеральные удобрения

Накопленные ресурсы минеральных удобрений к проведению сезонных полевых работ 2009 года составляют 1778,8 тыс. тонн в действующем веществе, что на 172,5 тыс. тонн д. в. больше уровня 2008 года.

Фитосанитарная обстановка

По данным ФГУ «Россельхозцентр», с начала года на вторую половину июля обследования на вредителей и болезней были проведены на площади 88,6 млн. га, объем работ по защите растений от вредителей и болезней составил 19,4 млн. га. Обработки гербицидами выполнены в объеме 31,4 млн. гектаров.

Фитоэкспертиза семян проведена в объеме 3,7 млн. тонн, клубневой анализ — 407,1 тыс. тонн. В настоящее время в хозяйства поступило 27 тыс. тонн пестицидов, из них 0,6 тыс. тонн. биопрепаратов.

Режим угрозы чрезвычайной ситуации по саранчовым вредителям введен в Астраханской, Ростовской, Иркутской областях, Республике Калмыкия, Чеченской Республике и Краснодарском крае. По луговому мотыльку режим ЧС объявлен в Амурской, Иркутской областях и Еврейской автономной области.

Из федерального бюджета на мероприятия по борьбе с саранчовыми вредителями выделено 11 млн. рублей, на борьбу с луговым мотыльком зарезервировано около 16 млн. рублей.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)