Зерновые в Иркутской области посеяны на 27% от плана

Фильтры

Регион

Новости

Зерновые в Иркутской области посеяны на 27% от плана

Механизаторы сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств Иркутской области ведут сев зерновых опережающими темпами, сообщили ИА «Казах-Зерно» в областном Минсельхозе.

По оперативным данным, на 15 мая зерновые посеяны на площади в 108,3 тыс. га, что составляет 27% от плана. Показатели 2012 года на 15 мая были несколько ниже: 94,7 тыс. га (24%).

Также начался посев однолетних трав – семена размещены на площади в 8,7 тыс. га. На площади в 632 га в четырех районах области высажен картофель, посев овощей произведен на 397 га.

На проведение весенних полевых работ сельхозтоваропроизводителям области требуется 17,1 тыс. тонн дизельного топлива и 2,9 тыс. тонн автобензина. Все топливо имеется в наличии на складах «Иркутскнефтепродукта». Сельхозпредприятиям и крестьянско-фермерским хозяйствам на возмещение части затрат за приобретаемые материально-технические ресурсы, в том числе нефтепродукты и минеральные удобрения, выделены субсидии в виде несвязанной поддержки отрасли растениеводства на гектар посевной площади. Сумма средств из областного бюджета составила 224,6 млн. рублей, из федеральной казны - 115,9 млн. рублей.

В первом квартале текущего года сельскохозяйственным товаропроизводителям Приангарья было направлено 358,4 млн. рублей, что значительно больше, чем в 2012 году. В целом на поддержку отраслей растениеводства в областном бюджете предусмотрено 470 млн. рублей, в федеральном - 280 млн. рублей.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)