В Иркутской области засеют 410 тысяч гектаров зерновыми и зернобобовыми

Фильтры

Регион

Новости

В Иркутской области засеют 410 тысяч гектаров зерновыми и зернобобовыми

В ходе весенней посевной кампании в Иркутской области планируют засеять 410 гектаров земли зерновыми и зернобобовыми культурами. Об этом заявила министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко. Не менее 11% семян — это элитные культуры, на компенсацию затрат по их приобретению предусмотрено 47,2 миллиона рублей: 10,3 миллиона — из федерального бюджета, 36,9 — из областного. Хозяйствам компенсируют до 40% стоимости семян.

Ирина Бондаренко, министр сельского хозяйства Иркутской области:
— Залогом получения урожая в 2015 году являются 236 тысяч гектаров подготовленных в 2014 году паров и 140 тысяч гектаров зяби. В прошлом году перед сельхозтоваропроизводителями была поставлена задача посеять не менее 10% элитных семян зерновых и зернобобовых культур. Фактически было засеяно 13,5%. Мы отмечаем, что чем больше засеиваются площади элитными семенами, тем выше урожайность зерна. Для региона — это гарантия обеспечения качественными семенами ежегодно и обновление семенного фонда.

Сельхозтоваропроизводители области уже обеспечены семенами для весенней посевной в размере 121,9 тысячи тонн. Кроме того, подготовлено свыше 12 тысяч тонн элитных и оригинальных семян зерновых и зернобобовых культур. В посевной задействуют три тысячи тракторов и 110 многооперационных посевных комплексов.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)