В Иркутской области России засуха уничтожила 50% урожая

Фильтры

Регион

Новости

В Иркутской области России засуха уничтожила 50% урожая

В Иркутской области к уборочным работам приступили в 15 районах.

Режим ЧС был объявлен в 13 территориях. Как отмечают специалисты, созревание культур наступило раньше обычного почти на месяц. Из-за отсутствия дождей началось их высыхание.

Сегодня состояние хлебов соответствует середине сентября. Поэтому хозяйства торопятся с уборкой. Ячмень выдался особенно низкорослым, что замедляет ход работ. Средняя урожайность полей - 13 с половиной центнера с гектара, что вполовину меньше обычного. Площади под зерновые те же, а вот объёмы урожая ожидают почти в два раза меньше.

Те районы, которые у нас сегодня пострадали от засухи, они сегодня договариваются с теми районами, где обстановка благоприятная. Хозяйства заключают договоры с хозяйствами соседними и не только на корма грубые, но и на фуражные, на семена, - сообщил СМИ начальник отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства Иркутской области Владимир Решетский.

В хозяйстве «Иркутские семена» приступили к уборке раннего картофеля. Аграрии надеются, что и прошедшие, и ожидаемые дожди ещё дадут «второму хлебу» налиться в полную силу. Также неплохого результата ждут от второго укоса многолетних трав.

Источник: Агентство АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)