В 16-ти районах Иркутской области начались весенне-полевые работы

Фильтры

Регион

Новости

В 16-ти районах Иркутской области начались весенне-полевые работы

В 16-ти районах Иркутской области начались весенне-полевые работы. Сельхозтоваропроизводители Заларинского, Зиминского, Качугского, Иркутского, Усольского, Черемховского, Аларского, Нукутского, Боханского, Осинского, Эхирит-Булагатского и других районов посеяли 23,1 тыс. га зерновых, 4,1 тыс. га кормовых культур, 270 га овощей, 138 га картофеля. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Юрий Бажанов.

Сев зерновых культур планируется завершить до 1 июня, кормовых — до 15—16 июня. Сельхозпроизводители Приангарья полностью обеспечены семенами, в том числе подготовленными в опытно-производственных хозяйствах семенами высших репродукций. В этом году предполагается протравить не менее 60 тыс. тонн семян, что позволит уберечь всходы зерновых от заболевания корневыми гнилями.

К полевым работам подготовлено 84% тракторов, 90% сеялок и культиваторов, 92% плугов. На основании постановления Правительства РФ от 5 марта 2010 года, для проведения посевной сельхозтоваропроизводителям области выделено 17,446 тыс. тонн дизельного топлива и 4,66 тыс. тонн автобензина АИ-80. Отпуск дизельного топлива с 16 апреля по 30 июня производится по установленной цене 16,065 тыс. руб. за тонну с НДС. На автобензин АИ-80 цена составляет 18,9 тыс. руб. за тонну. Выделенные объемы нефтепродуктов полностью обеспечат потребность сельхозпроизводителей в ГСМ на проведение посевных и уборочных работ, подчеркнул Юрий Бажанов.

По информации министра, с учетом непростых агрометеорологических условий в министерстве сельского хозяйства региона выработаны рекомендации по проведению посевной. В частности, использовать для полевых работ весь световой день, по возможности организовать работу агрегатов в две смены, их техническое обслуживание и заправку в поле, соблюдать агротехнические рекомендации, особенно по сортам сельхозкультур, срокам сева, агротехнике. После 1 июня рекомендовано сеять зерновые мешанки для уборки на корма (сено, сенаж, силос). Кроме того, необходимо сохранить площади ярового сева на уровне 2009 года, что позволит обеспечить хорошей кормовой базой животноводческую отрасль и личное подворье населения.

Напомним, в Иркутской области в 2010 году планируется произвести 729 тыс. тонн зерна, 630 тыс. тонн картофеля, 150 тыс. тонн овощей, 136 тыс. тонн мяса, 516 тыс. тонн молока. Площади ярового сева ожидаются на уровне 2009 года, в том числе будет посеяно 400 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

Источник: 38rus.com

Также в разделе

Комментарии (0)