Уборка зерновых ведется в 12 районах Иркутской области

Фильтры

Регион

Новости

Уборка зерновых ведется в 12 районах Иркутской области

Уборка зерновых культур ведется в 12 районах Иркутской области. По данным на 24 августа, зерновые убраны на площади 10,8 тыс. га, намолочено 18,7 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составляет 17,3 ц/га, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

Сельхозпроизводители Ангарского, Усольского и Иркутского районов приступили к уборке картофеля, урожайность составляет от 160 до 211 ц/га. Зяби вспахано 18,4 тыс. га. Особое внимание на коллегии было обращено на заготовку кормов. В настоящий момент заготовлено 54 тыс. тонн сена (92% к уровню 2010 года), 103,3 тыс. тонн сенажа (74% к уровню 2010 года), 64,5 тыс. тонн силоса (146% к 2010 году). Было отмечено, что из-за засухи отдельные районы заготовили недостаточно кормов, поэтому необходимо предпринять все меры по организации уборки соломы. Излишки соломы ожидаются в хозяйствах Черемховского, Куйтунского, Тулунского и Аларского районов. Кроме того, требуется предпринять все возможные меры по обеспечению кормами поголовья, имеющегося в личных подсобных хозяйствах населения. Для этого необходимо активизировать работу кооперативов по заготовке кормов. Начальникам районных управлений сельского хозяйства Балаганского, Эхирит-Булагатского, Осинского, Боханского, Качугского и Баяндаевского районов поручено организовать работу по приобретению недостающих кормов.

На коллегии было отмечено, что для оперативного оказания технической помощи при поломках техники в хозяйствах работают 100 мобильных ремонтных бригад, укомплектованных необходимым слесарным, сварочным оборудованием, набором запасных частей.

Сельхозтоваропроизводители области получают нефтепродукты по льготным ценам. Отпускная цена дизельного топлива составляет 16 965 руб. за тонну, автобензина - 19 935 руб. за тонну. На весь период полевых работ Приангарью выделено 28 500 тонн дизельного топлива и 4 100 тонн автобензина. Из этого объема на уборочные работы направлено 18 600 тонн дизтоплива и 2 650 тонн бензина.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)