Цены на хлеб повышаются в Иркутской области

Фильтры

Регион

Новости

Цены на хлеб повышаются в Иркутской области

Так, в Братске зафиксирован рост цен на хлеб в среднем на 50 копеек — 1 рубль. Специалисты связывают это с изменением тарифов на муку. За 2 месяца цены на муку выросли больше чем на 50 %. Из-за засухи в центральной части России ожидается слишком низкий урожай пшеницы. С целью не допустить значительного повышения цен на хлебо-булочную продукцию, в России с 15 августа введен временный запрет на экспорт зерна. Власти надеются, что, приняв такие меры, не допустят дефицита зерна.

Таир Рахматов, управляющий мини-пекарней:
— Недавно созвонился с поставщиками муки. Рост цен на сырье не остановился. Она растет потихоньку, выше и выше. Дней 15 мы держались, пока какие-то резервы нам помогали.

При этом, по словам предпринимателя, увеличение цены на рубль сразу сказалось на покупательском спросе. Он упал примерно на 10 %. Однако стоимость хлеба все равно будет расти, отмечают специалисты.

В целом рост цен по Братску может составить 5 —10 %. При этом основные производители хлеба в городе не боятся потерять своих покупателей. На крупных предприятиях считают, что небольшое повышение цен не скажется на покупательском спросе.

Источник: irk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)