Средняя урожайность зерновых в Приангарье на 15-20 % выше, чем в прошлом году

Фильтры

Регион

Новости

Средняя урожайность зерновых в Приангарье на 15-20 % выше, чем в прошлом году

Сейчас средняя урожайность зерновых в Приангарье на 15-20 процентов выше, чем в прошлом году. Об этом сообщила министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко во время проверки хода уборочных работ в Иркутском районе.

«Из-за позднего созревания зерновых культур мы несколько позже развертываем уборку. Зато собираем по 22 - 23 центнера зерна с гектара. В 2011 году средняя урожайность по области составила 17,5 центнеров с гектара. Уверена, что плановые показатели по валовому сбору зерна - 610 тыс. тонн - мы выполним. К концу сентября большинство хозяйств управятся с уборкой зерновых», - подчеркнула министр.

Ирина Бондаренко отметила, что уже сказываются меры поддержки тех хозяйств, которые направлены на элитное семеноводство - сельхозпредприятия, получившие областную финансовую поддержку, очень ответственно подходят к внесению минеральных удобрений, применению средств защиты растений. В результате получают весомую прибавку в урожае. Все сельхозтоваропроизводители Приангарья благодаря поддержке Правительства области выбрали 100 процентов горюче-смазочных материалов по лимиту Министерства сельского хозяйства РФ по льготным ценам.

Как отметила министр, Иркутская область в десятке лучших по управлению средствами поддержки из федерального бюджета - все финансы своевременно доходят до хозяйств. Кроме того, уже более 50 процентов областных средств, предусмотренных для поддержки сельхозтоваропроизводителей в областном бюджете 2012 года, дошли до хозяйств.

В области продолжается заготовка кормов. В настоящее время по сравнению с 2011 годом на 1 условную голову заготовлено больше на 3 центнера кормовых единиц, пишет ИА «Казах-Зерно».

Средняя урожайность картофеля сегодня составляет 250 - 270 центнеров с гектара.

Министерство подготовило проект Программы развития сельского хозяйства Приангарья на 2013 - 2020 годы. По словам Ирины Бондаренко, Программа будет представлена губернатору региона на заседании Правительства Иркутской области в конце сентября, сообщает пресс-служба губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)