Сельское хозяйство Иркутcкой области "убивают" долги и нереализованное зерно

Фильтры

Регион

Новости

Сельское хозяйство Иркутcкой области "убивают" долги и нереализованное зерно

К такому выводу пришли участники сегодняшнего круглого стола "О мерах по стимулированию сельскохозяйственного производства".

Заседание проводилось комитетом по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания. Участники отметили, что сегодня сельское хозяйтво региона пребывает в критическом состоянии.
Главными проблемами были названы нереализованное зерно и задолженность по кредитам сельхозпроизводителей.

Отметим, что в прошедшем сезоне регион произвел 650 тысяч тонн зерна плюс 330 тысяч тонн с 2008 года. Таким образом, область располагает 980 тысячами тонн зерна. Низкие закупочные цены не позволяют продать его. Цена 3-3,7 тысяч рублей за тонну сельхозпроизводителей не устраивает, поскольку себестоимость составляет 4,7 тысячи рублей за тонну. Сами производители намерены и дальше ждать повышения закупочной цены.

Проблему долгов перед лизинговыми компаниями на поставку сельхозтехники уже окрестили «убийственной» для сельского хозяйства Иркутской области. Отмечается, что техника, полученная в лизинг, будет изыматься. Ряд хозяйств уже объявили себя банкротами, однако ситуация может усугубиться, если эти проблемы не решить в кратчайшие сроки.

Источник: sibinfo.su

Также в разделе

Комментарии (0)