Правление ФСТ утвердило рост тарифов на грузоперевозки РЖД в 2010 г. на 9,4%

Фильтры

Регион

Новости

Правление ФСТ утвердило рост тарифов на грузоперевозки РЖД в 2010 г. на 9,4%

Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) на заседании в пятницу утвердило рост тарифов на грузовые перевозки ОАО "Российские железные дороги" в 2010 году на уровне 9,4%.

Такой темп роста тарифов был одобрен ранее правительством РФ.

Согласно данным на сайте службы, правление ФСТ утвердило также ряд исключительных понижающих тарифов на перевозки грузов.

В частности, установлена 35%-я скидка на пробег пустых универсальных полувагонов, универсальных крытых вагонов после выгрузки минерально-строительных грузов на станциях Сочи, Адлер и Лазаревская. К вагонам для перевозки агломерата и окатышей, следующим после выгрузки на данных станциях, планируется применять скидку в размере 29%. По сообщению ФТС, данные тарифы приняты для улучшения транспортного обеспечения строительства олимпийских объектов в Сочи.

Снижен тариф на перевозку минерально-строительных грузов из Абхазии в Сочи для строительства олимпийских объектов: на 22% - при перевозках в универсальных полувагонах, на 28% - при перевозках на универсальных платформах.

Правление продлило на 2010 год действие понижающих тарифов на железнодорожную перевозку метанола в экспортном направлении для ОАО "Азот", ОАО "Новомосковская акционерная компания "Азот" и ОАО "Метафракс".

Как говорится в размещенных на сайте службы документах, скидка в 29% к действующему тарифу на железнодорожную перевозки будет применяться при поставках метанола со станции Маклец (рядом - ОАО "Новомосковская акционерная компания "Азот") на экспорт через станцию Бусловская (граница с Финляндией). Данный коэффициент предлагается применять при объеме перевозок метанола в 2010 году не менее 100 тыс. тонн. Скидка в 29% к действующему тарифу установлена при экспортных поставках метанола на станцию Бусловская со станции Казначеевка (рядом - ОАО "Азот"). Указанный коэффициент будет действовать при объеме перевозок метанола в 2010 году не менее 100 тыс. тонн. Установлена скидка в размере 14% на перевозки метанола со станции Углеуральская (рядом ОАО "Метафракс"), необходимые объемы перевозок - не менее 300 тыс. тонн.

ФСТ также утвердило специальный пониженный коэффициент на порожний пробег вагонов, следующих из-под выгрузки балансов хвойных со станции Байкальск.

При перевозках на расстоянии до 1,2 тыс. км предлагается установить скидку в размере 17% к действующему уровню, при расстоянии от 1,201 тыс. км до 1,5 тыс. - 10% и от 1,501 тыс. км. до 2 тыс. км - 5%. Кроме того, с января снижаются железнодорожные тарифы на экспортные перевозки сульфатной небеленой целлюлозы со станции Байкальск в направлении станции Наушки - на 13%, станции Забайкальск - на 15%.

В Байкальске (Иркутская область) расположен ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" (БЦБК, Иркутская область).

До 31 марта продлены исключительные тарифы на перевозку скоропортящихся грузов, легковых автомобилей на Дальний Восток, нефелинового концентрата на станцию Апатиты.

Источник: rzd-partner.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть