Посевные работы в Приангарье будут завершены до середины июня

Фильтры

Регион

Новости

Посевные работы в Приангарье будут завершены до середины июня

По состоянию на конец прошлой недели к весенне-полевым работам в Приангарье приступили сельхозтоваропроизводители девяти районов области: Зиминского, Иркутского, Усольского, Черемховского, Аларского, Боханского, Нукутского, Осинского и Эхирит-Булагатского. Первыми к севу зерновых приступили земледельцы ЗАО «Большееланское». Наибольшие площади зерновых и кормовых культур посеяны в Усольском районе, где зерновые размещены на 3192 га, однолетние травы - на 747 га, овощи - на 145 га.

По сравнению с прошлым годом этой весной в Приангарье темпы сева зерновых ниже в 3,5 раза, сообщает официальный сайт министерства сельского хозяйства Иркутской области. Основная причина — погодные условия. Весна в этом году на поля области пришла с опозданием на две недели. В апреле преобладала холодная ветреная погода. Все это повлияло на сроки начала полевых работ. По данным Гидрометцентра, май также ожидается ветреным, с преобладанием неустойчивой, преимущественно прохладной, с осадками, погодой. Условия для проведения весенних полевых работ ожидаются сложными: частые похолодания и осадки, сильные ветра и переувлажнение верхнего слоя почвы будут сдерживать проведение полевых работ. В западных, северных и части верхнеленских районов проведение полевых работ станет возможным лишь к середине мая, когда почва станет мягкой.

Согласно рабочему плана для проведения сева зерновых в полном объеме требуется 15-16 рабочих дней. С учетом ненастных дней сев зерновых планируется завершить до 1 июня, сев кормовых — до 15-16 июня.

Источник: 38rus.com

Также в разделе

Комментарии (0)