ОАО «Куйтунская нива» имеет самые высокие в Иркутской области показатели по уборке зерновых

Фильтры

Регион

Новости

ОАО «Куйтунская нива» имеет самые высокие в Иркутской области показатели по уборке зерновых

В Иркутской области завершилась уборка зерновых культур, результаты кампании по сбору урожая подводят и в агрохолдинге группы компаний «Труд». Агрохолдинг «Саянский бройлер», один из признанных в регионе лидеров производства экологически чистых продуктов питания, закончил жатву одним из первых, своими силами было обработано 23 тыс. гектаров земли.

По данным начальника отдела развития агропромышленного комплекса ООО «Саянский бройлер» Бориса Фищука, в 2013 году ОАО «Куйтунская нива» показывает одни из самых высоких показателей по сбору урожая пшеницы в Иркутской области.

«Предприятие сумело увеличить сбор зерна с посевных площадей с показателя в 19 центнеров с гектара до 27,5 центнера с гектара. Общий валовый сбор зерна равен 32 116 тонн. В хозяйствах „Харикское“ и „Ключевское“ общий объем урожая составил 26,43 и 29 центнера зерна с гектара земли. Часть урожая уйдет в посевной фонд, около 5 тысяч тонн пойдет на корм скоту. „Саянскому бройлеру“ планируется передать 23 тыс. тонн зерна, хотя по плану эта цифра была на 4 тыс. тон меньше. Могу сказать, что в этом году урожай удался. Зерно полнозрелое, качественное с высокими техническими характеристиками. В результате программа уборочной перевыполнена, сроки выдержаны. На данный момент идет подготовка паров», — сказал специалист.

Борис Фищук подчеркнул, что ООО «Саянский бройлер» — это многопрофильное предприятие с единым циклом «от поля до прилавка», все это позволяет не зависеть от сторонних поставщиков зерна. Кроме того, замкнутый цикл от производства кормов до реализации продукции обеспечивает высокое качество продуктов питания.

В этом году ОАО «Куйтунская нива» первым в Куйтунском районе завершило посевную кампанию. Основную часть всех посевов — 90 процентов — на предприятии составляет пшеница, также засеивается ячмень, овес и кормовые травы для молочной фермы.

В конце августа в большинстве хозяйств началась уборка зерновых, а в последние недели сентября она уже была завершена.

«Надо отметить, что хозяйство „Ключевское“ в среднем на 3,5 процента превысило показатели „Харикского“. Я с гордостью могу сказать, что в Куйтунском районе урожайность зерновых выше, чем в целом по области. Так, в среднем на территории Приангарья урожайность составила 19,7 центнера с гектара, в Куйтунском районе эта цифра повысилась до 27,5. Мы стараемся соблюдать все аспекты технологического процесса, применять только передовую технику и просто добросовестно относиться к земле, за что она платит нам прекрасным урожаем», — говорит Борис Фищук.

Источник: 38rus.com

Также в разделе

Комментарии (0)