Национальный союз свиноводов призывает отменить таможенные пошлины на ввоз в Россию сои

Фильтры

Регион

Новости

Национальный союз свиноводов призывает отменить таможенные пошлины на ввоз в Россию сои

Одно из последствий засухи в России – малый объем сбора зерновых, в частности рекордно низкий сбор ячменя, который является основной составляющей для корма в свиноводстве. По словам гендиректора Сибирской аграрной группы Андрея Тютюшева, чтобы предотвратить значительный рост цен на свинину, Национальный союз свиноводов (НСС) на своем октябрьском заседании предложил ряд мер, сообщает пресс-служба Сибирской аграрной группы.

Несмотря на то, что окончательно оценить влияние засухи на конечный сбор урожая пока нельзя, исходя из прогнозных показателей, уже видно, что урожай в текущем году будет значительно ниже, чем в предыдущем. Если пиковые показатели сбора урожая зерновых в России около 100 млн. тонн, то в 2010 г. прогнозные показатели составили около 65 млн. тонн. В том, что касается ячменя – основной составляющей корма в свиноводстве, то его сбор в 2010 г. составит около 9 млн. тонн (для сравнения: в 2009 г. сбор составил 18 млн. тонн).

«В рамках октябрьского заседания Национального союза свиноводов мы выработали ряд предложений для российского правительства, - сообщил генеральный директор Сибирской аграрной группы, член совета директоров НСС А.Тютюшев. - Это отмена таможенных пошлин на ввоз в Россию сои; снижение ж/д тарифов на соевый шрот из Иркутска и Хабаровска; компенсация со стороны государства увеличения себестоимости производства свинины в размере 10 руб. на 1 кг живого веса; а также снижение на 100 тыс. тонн квоты на импорт свинины».

По словам А.Тютюшева, регулирование ситуации на сельскохозяйственном рынке со стороны государства необходимо, поскольку данный рынок весьма специфичен. «В Европе традиционно колебания цен на зерно компенсируются государством, - отмечает он. - Это стандартная и правильная мера поддержки сельхозпроизводителей, которая также гарантирует обеспечение продовольственной безопасности государства и предотвращает возможные банкротства сельхозпроизводителей в неблагоприятные с точки зрения урожая годы».

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)