Иркутская область: треть плана по зерновым

Фильтры

Регион

Новости

Иркутская область: треть плана по зерновым

К весенне-полевым работам приступили 22 района Иркутской области. Как рассказали в министерстве сельского хозяйства региона, согласно данным на пятницу, посеяно 123 тыс. га зерновых культур, что составляет 29% от плана. В прошлом году на эту дату было засеяно 146 тыс. га. Всему виной сырая погода, поясняют специалисты. Посевная кампания в этом году началась позже. Сейчас аграрии набирают темпы: прошлую неделю ежедневно в области засевали более 20 тыс. га пашни. В среднем на 50% выполнен план по зерновым в хозяйствах Иркутского, Качугского, Усольского, Черемховского, Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов. Уже закончили сев зерновых земледельцы ЗАО «Большееланское», практически завершены работы в ЗАО «Железнодорожник» Усольского района.

В целом по области сев зерновых планируется закончить к началу июня. Хотя некоторые северные районы Приангарья, рассказали в министерстве, еще не приступили к посевной. Из-за холодной погоды отложили работы хозяйства в Усть-Илимском, Усть-Кутском, Киренском и Нижнеилимском районах.

По данным министерства, в области высажено уже 375 тыс. га овощей (к этим работам приступили сельхозработники Иркутского, Усольского, Ангарского районов), более 1,2 тыс. га картофеля, 9,2 тыс. га кормовых. Темпы этих работ, отмечают специалисты, не уступают прошлогодним.

Всего в 2009 году в Иркутской области планируется посеять 418 тыс. га зерновых, около 4 тыс. га картофеля, 1,3 тыс. га овощей и 76 тыс. га кормовых культур.

Источник: Областная газета

Также в разделе

Комментарии (0)