Иркутская область Ни зернышка. Аукцион по закупке пшеницы в региональный стабфонд провалился

Фильтры

Регион

Новости

Иркутская область Ни зернышка. Аукцион по закупке пшеницы в региональный стабфонд провалился

В Иркутской области провалился аукцион по закупке пшеницы в региональный стабфонд. Мероприятие было признано несостоявшимся, и областные чиновники теперь ломают головы, как пополнить региональные запасы зерна и сдержать цены на хлеб.

Напомним, в ноябре этого года департамент агропромышленного комплекса Иркутской области решил провести открытый аукцион по закупке продовольственной пшеницы. Власти намеревались пополнить стратегические запасы зерна Приангарья и поддержать местные сельхозпредприятия.

- Важно, что закупки будут проводиться внутри Приангарья, и деньги останутся у наших крестьян, - заявил накануне аукциона Юрий Бажанов, директор департамента АПК.

На 54 миллиона рублей планировалось приобрести 10 тысяч тонн пшеницы. Впрочем, для жителей Приангарья важным был другой факт: регион впервые за последние годы мог пополнить стабилизационный фонд зерна, заметно оскудевший. Вместо положенных 30-35 тысяч тонн зерна в нем к лету оставалось чуть более 5 тысяч - этими крохами и пришлось регулировать цены на социальные сорта хлеба. А после того как хлебозаводам раздали и это зерно, в закромах региона не осталось почти ничего.

Однако торги пришлось признать несостоявшимся. От сельхозпроизводителей не поступило ни одной заявки. Хотя урожай в Иркутской области в этом году оказался рекордным - 540 тысяч тонн. Причем зерна с хорошими пекарными качествами было много.
По мнению Юрия Бажанова, крестьян отпугнула низкая цена на зерно, непосильная сумма взноса для участия в аукционе и значительный объем поставок, который продавец должен был обеспечить в случае победы на торгах.

- Стартовую цену за тонну пшеницы мы установили 5500 рублей, - пояснил директор департамента АПК. - А победителем торгов должно было стать предприятие, предложившее наименьшую цену. Учитывая шаг аукциона - 275 рублей, стоимость тонны не превысила бы 5225 рублей. Но в эту сумму должны были быть включены и НДС, и стоимость доставки, и страховка, и другие расходы. Оплачивать пшеницу мы намеревались только по факту поставки, без предоплаты. При этом каждый участник должен был заплатить взнос за участие в аукционе - 2,7 миллиона.

Сельхозпроизводители также считают, что цена была назначена более чем скромная. Но помимо этого отмечают, что информация о проведении аукциона поступила к ним с запозданием.
- Мы не подавали заявки, потому что извещение об аукционе поступило к нам слишком поздно, - отметил Владимир Шалашов, директор ОПХ "Буретское". - Да к тому же мы и так поставляем зерно на Иркутский хлебозавод. Нельзя сказать, что 5500 - это небывало низкая цена. Стоимость продовольственной пшеницы в округе так и прогнозировалась на уровне 5500-6000 рублей за тонну. Однако для нас, например, как для селекционного хозяйства, гораздо выгоднее продавать зерно на семена. Тонна пшеницы Тулунская-12 стоит примерно 10 тысяч рублей.

В других хозяйствах отметили, что даже 5,5 тысячи рублей - это меньше, чем цена фуражного зерна. А если цену снижать, чего требуют правила аукциона, то она и вовсе может оказаться ниже уровня себестоимости. И пока в регионе не будет отработана эффективная система субсидирования поставщиков пшеницы, желающих наполнять закрома области, будет крайне мало.
Что же теперь будет со стабфондом зерна? И как в таком случае администрация будет регулировать цены на хлеб? В департаменте АПК Иркутской области пояснили, что раз аукцион не состоялся, то закон разрешает властям на свое усмотрение выбрать поставщиков и заключить с ними контракты. Главное, чтобы соблюдались условия аукциона - объем, цена, способ оплаты. Предполагается, что такими продавцами станут "Хлебная база N 15", готовая предоставить 6 тысяч тонн зерна по 5500 тысяч рублей за тонну, и "Иркутская продовольственная корпорация" с 3,8 тысячи тонн по той же цене. Это означает, что люфт для регулирования цен на хлеб у руководства региона все же будет.

Российская газета


Также в разделе

Комментарии (0)