Иркутская область. Для стабилизации цен на хлеб на заводы направляется сырье из стабфонда зерна

Фильтры

Регион

Новости

Иркутская область. Для стабилизации цен на хлеб на заводы направляется сырье из стабфонда зерна

ЗАО «Иркутский хлебозавод» снизило цену на основные сорта хлеба на 50 копеек. Это снижение коснулось первого и второго сортов хлеба, который выпускается в объёме 70 тысяч булок в сутки.

Соглашение по использованию зерна стабилизационного фонда, подписанное между администрацией Иркутской области и Иркутским хлебозаводом, позволило снизить цену на четыре процента. Согласно документу, хлебозаводу выделяется зерно из стабилизационного фонда по ценам, ниже сложившихся на сегодняшний день. Хлебозавод оплачивает это зерно и не повышает цен в течение двух месяцев, пока не израсходует целевое зерно. После же 27 октября (дата окончания срока Соглашения) новое повышение цен неизбежно.

«Мы искусственно сдерживали повышение цен на хлеб в течение всего года, - рассказывает генеральный директор ЗАО «Иркутский хлебозавод» Сергей Каракич, - хотя при этом росли цены на всё вокруг: металл, энергоносители, железнодорожные перевозки. И только резкое повышение цен на зерно и муку заставило нас сделать этот шаг.
Я работаю на хлебозаводе 27 лет, и опыт мне подсказывал: подобной ситуации не избежать. Начиная с февраля я неодно-кратно обращался в областную администрацию с просьбой о выделении льготного кредита на закупку зерна или предоставлении зерна из стабилизационного фонда. Просьбы эти долго оставались без внимания. И только сейчас вопрос стали решать. Я благодарен администрации области, нашедшей выход из ситуации. Однако это временный выход. Я очень обеспокоен тем, что льготное зерно неизбежно кончится.

Пока же десятки тысяч семей иркутян могут покупать хлеб по сниженным ценам привычным развесом. Хочу подчеркнуть, что Иркутский хлебозавод, в отличие от отдельных производителей, снизил цену на основной продукт, оставив вес его прежним. Другие производители создают новые хлеба, выпускают их в количестве всего 5-6 тысяч булок в сутки и при этом уменьшают вес такого хлеба. Негоже обманывать потребителя, тем более, непорядочно называть такой продукт социальным. И дело здесь не только в честной конкуренции, а в элементарной порядочности перед коллегами, партнёрами, клиентами, перед собой».

 РИА "Сибирь"

Также в разделе

Комментарии (0)