Хозяйство "Железнодорожник" планирует завершить посевную за две недели

Фильтры

Регион

Новости

Хозяйство "Железнодорожник" планирует завершить посевную за две недели

Для механизатора Сергея Гецеля эта посевная уже тринадцатая по счету. Казалось бы, неудачная цифра. А вот тракторист считает, что это не так:

- Нынче получили новую сеялку с трактором. Пока не жалуемся. Идет хорошо. Учимся.

Общая площадь посевов в "Железнодорожнике" - шесть тысяч гектаров. Они заняты зерновыми и кормовыми культурами. Сеять обычно начинают одними из первых в области - в двадцатых числах апреля.

- Доходило до 15 сеялок у нас в хозяйстве. В принципе, хозяйство у нас небольшое. И у нас посевная длилась примерно месяц. Только так, - говорит главный агроном хозяйства "Железнодорожник" Сергей Синьков.

А вот в этом году все иначе. Сев проведут всего за две недели. И техники на поле - минимум. Два маленьких российских "Простора" и пара немецких гигантов, приобретенных по лизингу в конце прошлого года. Посевные агрегаты ДМС "Амазона". Именно они отправили на пенсию большую часть старушек-сеялок.

Рабочий день у бригад, обслуживающих новые немецкие комплексы, начинается в 5 часов утра. Заканчивается в 12 ночи. На будущий год, по прогнозу, новые немецкие сеялки, а всего их в хозяйстве две, заменят на полях "Железнодорожника" всю старую технику.

Троекратное повышение производительности, экономия людских и топливных ресурсов. Во время посевной это особенно важно. Кстати, в этом году впервые, несмотря на экономические трудности, хозяйства с горючкой не бедствуют. Правительство России утвердило единые минимальные цены на ГСМ.

- В частности, на дизельное топливо, на бензин значительное удешевление произошло. И мы воспользовались, конечно, сразу этим шансом. Да, на весенние работы нам вполне хватает, - говорит директор хозяйства "Железнодорожник" Виктор Лифантьев.

Пик посевных работ сегодня в Усольском, Черемховском, Иркутском районах. На остальных территориях начать их мешают запасы влаги. Кое-где они превышают норму в два раза.

- Вот сегодня я буквально обзвонил ряд западных районов, северо-западных. Зиминский район - боронят, влаги много. Куйтунский район - вроде бы к степной зоне относится. Тоже не может, потому что влага. Катастрофы нет. Мы, в принципе, идем сегодня в сроки, - говорит начальник отдела растениеводства Минсельхоза Иркутской области Владимир Решетский.

Всего в этом году хлеборобам Приангарья предстоит засеять 420 тысяч гектаров зерновых.

Источник: Иркутская ГТРК

Также в разделе

Комментарии (0)