Алтайский вице-губернатор прогнозирует повышение цен на пшеницу в ходе госинтервенций

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский вице-губернатор прогнозирует повышение цен на пшеницу в ходе госинтервенций

Вице-губернатор Алтайского края Борис Неудахин, курирующий агропромышленный комплекс (АПК), объявил, что цена на пшеницу в ходе госинтервенционных закупок будет расти. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 3 ноября, в пресс-службе краевой администрации, начальная цена на пшеницу 3-го класса в ходе вчерашних торгов снизилась с 6 тыс. до 3,15 тыс. рублей за тонну.

«В первый день участие в торгах приняли мелкие фирмы, выставлявшие по два-три лота. Целью их участия было существенное понижение цены, – заявил Борис Неудахин. – В каждый последующий день торгов цена должна повышаться из-за того, что игроки, работающие на понижение, уйдут с биржи. Продолжать торги будут крупные производители зерна, которые могут предложить и большой объем, и высокое качество».

В пресс-службе краевой администрации сообщили, что участники торгов из Алтайского и Красноярского краев и Иркутской, Новосибирской, Омской и Томской областей продали в совокупности более 16 тыс. тонн зерна. При этом цена на мягкую пшеницу 3-го класса снизилась в ходе торгового дня с 6 тыс. до 3,15 тыс. рублей за тонну.

Как сообщал «ФедералПресс», госинтервенции, для проведения которых Россельхозбанк получил 9,5 млрд рублей из федерального бюджета, направлены на стабилизацию цен на пшеницу на выгодном для сельхозпроизводителей уровне – так, цены на пшеницу 3-го класса планировались на уровне в 6 тыс. рублей за тонну. Из-за рекордного урожая 2009 года цены на зерно упали до 3,2–3,6 тыс. рублей за тонну при себестоимости в 3–3,5 тыс. рублей.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)