Агротехнопарк по переработке зерна построят в Иркутской области в течение

Фильтры

Регион

Новости

Агротехнопарк по переработке зерна построят в Иркутской области в течение

После реализации проекта производство зерна возрастет до 110 тысяч тонн и более

Агротехнопарк по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель и переработке зерна будет построен в Аларском районе Иркутской области за 5 лет. Предварительная стоимость затрат составляет более 1 млрд рублей. По словам мэра муниципалитета Александра Футорного, реализация проекта даст району увеличение посевных площадей до 60 тысяч га. Производство зерна возрастет до 110 тысяч тонн и более. Будет создано 75 рабочих мест. Проект планируется окупить за те же 5 лет. Об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко познакомился с концепцией создания агротехнопарка "Аларский каравай" во время рабочей поездки в Аларский район региона. Развитие будущего агропарка под руководством СХ ЗАО "Наследие" разбито на пять этапов и предусматривает вовлечение в оборот 20 тысяч га не используемых в настоящее время сельскохозяйственных земель в течение 5 лет. Новые площади будут заняты, в основном, зерновыми культурами и рапсом. Развитие производства предполагает включение в процесс не только сельхозпредприятий, но и крестьянско-фермерских хозяйств района, заинтересованное участие личных подсобных хозяйств граждан.

В планах создание зерноперерабатывающего предприятия на базе обновленного и модернизированного ХПП, оснащение сельхозтоваропроизводителей современными обрабатывающими, посевными, уборочными комплексами, подготовка специалистов. Предполагается, что за счет агротехнопарка будут обеспечены сельхозпродукцией все социальные учреждения района. За 5 лет для своих работников агротехнопарк построит 75 домов – по 15 каждый год.

Сергей Ерощенко предложил министру сельского хозяйства Иркутской области Ирине Бондаренко подумать над тем, можно ли сократить срок реализации таких проектов, чтобы приблизить реальные результаты.

"Сейчас в министерстве по поручению губернатора разрабатывается концепция создания агротехнопарков по четырем направлениям: зерно, овощи, молоко и мясо. После того, как она будет рассмотрена и одобрена правительством региона, будут объявлены конкурсы на лучшие проекты. Главное, что будущие агротехнопарки станут мощными центрами развития сельского хозяйства не единичных предприятий, а в целом районов или межрайонных объединений", - сказала Ирина Бондаренко.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, агротехнопарк "Куйтунское молоко", в котором будет применяться схема межрайонного объединения производителей молока, появится в Куйтунском районе Приангарья. Подобная интеграция даст увеличение продуктивности сельскохозяйственных животных и позволит поднять качество производимой продукции.

Источник: irkutskmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)